Online

Я есмь воскресение и жизнь

Опубликовано в журнале «Вера и жизнь» (2022, №3)

«Я есмь воскресение и жизнь…».

Эти сильные и важные слова Иисуса – часть его разговора с Марфой, сестрой умершего Лазаря. Они не только открывают нам природу Сына Божьего, но приглашают нас проверить свою веру, привести ее в порядок, применить ее к настоящему моменту.

Отправляясь в дом плача, Христос заранее приоткрывает Своим ученикам цель этого визита: «Дабы вы уверовали» (Иоан. 11:15). Иными словами, история Лазаря является важным уроком веры. Мы видим здесь безусловную власть Иисуса над смертью, но также сильный вызов нашей вере: «Веришь ли?» (26), — спрашивает Он Марфу, а вместе с ней и всех нас.

Что же еще недостает Марфе? В чем Иисус испытывает ее? Ведь перед этим вопросом Марфа уже выражала свою уверенность, что Иисус мог спасти Лазаря: «если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой» (21). Она не потеряла надежды даже после похорон: «Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог» (22).

И все же к ней звучит вопрос: «Веришь ли?».

Это означает, что Иисус спрашивает не только об активности, но и о содержании ее веры.

Во что же нам верить? Какой веры ожидает от нас Иисус, чтобы Его чудо могло свершиться?

Он спрашивает не о вере как таковой, но о вере в Него: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек. Веришь ли сему?» (25-26).

Из этих слова видно, что Иисус явно хочет перевести все наше внимание на Него, Он хочет быть не только ответом на нашу веру, но также основой, содержанием и целью нашей веры.

Он не пророк, Он исполнение пророчеств. Он не говорит о будущем, Он воплощает это будущее в Себе. Он не помогает нам получить что-то нужное, Он есть наше всё.

Воскресение Лазаря указывает на Христа и предрекает Его воскресение.

В ответах Марфы мы видим, что она своей сердечной интуицией приблизилась к этим истинам, а сейчас Иисус помогает ей утвердиться в них и выйти на новый уровень веры и жизни по вере.

Она знала, что присутствие Иисуса меняет все, настолько, что мертвые воскресают. Теперь она знает гораздо больше: верующие в Иисуса не умирают, смерти больше нет.

Здесь я вижу два важных урока.

Во-первых, вера в Иисуса означает гораздо большее, чем спасение от болезни и смерти.  Наш Спаситель не просто продлевает, охраняет или возвращает нам нашу жизнь. Он дает нам такую новую жизнь в Себе, в которой различие между жизнью и смертью теряет прежний смысл, в которой есть одна лишь вечность. Физическая смерть больше не пугает, потому что присутствие Иисуса в нашей жизни является залогом воскресения. Мы просто проходим через смерть, продолжая жить Его жизнью.

Мы радуемся не тому, что в очередной раз удалось выпутаться из сложной ситуации или выйти живым из больницы. Мы счастливы не тому, что удалось увернуться от пули или обмануть старуху с косой. Нет, спасение от одной из многих опасностей мало что меняет. Мы можем погибнуть в любой из последующих моментов.

Спасение, которое предлагает Иисус, это выход за пределы серой жизни и страшной смерти, это выход в вечность. В какую бы сторону из своего гроба Лазарь не вышел – по эту земную, или по ту небесную, Его встретит воскресший и живой Иисус.

Зная Иисуса как друга и Господина, ты готов в смерти.

Во-вторых, вера в Иисуса позволяет нам войти в эту вечную жизнь прямо сейчас, не тратя годы в ожидании, не мучаясь понапрасну. То, что мы проводим дни и годы «во гробе» — вовсе не Божий приговор, но наш выбор, последствие нашего неверия.

Представляясь нам как «воскресение и жизнь», Иисус говорит не о далеком будущем, в котором все воскреснут, но о том, что доступно уже здесь и сейчас.

Увы, многие люди верят в Иисуса, но переносят все Его обещания в будущее. Тем самым они откладывают свое воскресение и освобождение.

Нам легче поверить, что когда-то, но точно неизвестно когда, все хорошее исполнится. Гораздо труднее верить в то, что это исполнится незамедлительно, тут же. Нам легче поверить в финальное всеобщее воскресение мертвых, чем поверить в то, что Иисус может освободить нас от греховной зависимости прямо сегодня.

Марфа отвечает Иисусу: «Так, Господи! Я верую» (27), но, когда Он приказывает открыть гробницу, недоумевает: «Господи, уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе» (39).

Подобно Марфе, мы говорим: «Верую!», но на предложение Иисуса освободить нас от власти смерти, реагируем вяло: «Я уже много лет так живу. Сколько ни каялся – не помогает. Сколько не пытался бросить пить – все бесполезно. Сколько ни клялся в верности – все равно налево тянет. Верить – верю, но живу как жил».

На все эти сомнения и робкие возражения Иисус отвечает строго: «Не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (40).

Он не может смотреть, как мы мучаемся между жизнью и смертью. Он не хочет, чтобы мы ждали. Он пришел совершить чудо. Он здесь ради нас, наше воскресение, наша жизнь. И Он спрашивает: «Веришь ли?».