Online

Умалю тебя, чтобы ты не господствовал

 

Бог Израилев не просто судит народы, Он открывает им Себя, Свое величие, Свой характер. Он подводит все народы к тому моменту, когда они поймут, что только Он – Господь.

После низложения Тира приходит очередь Египта. Только после жесточайшего поражения от Вавилона «узнают все обитатели Египта, что Я Господь» (Иез. 29:6).

Почему нельзя без поражения? Потому иначе Египтяне не поймут – кто они перед Богом Израиля.

Народ Божий переживает трудное время разрухи и плена. И в этих условиях он лучше понимает свое место перед Богом и свою миссию по отношению к другим народам.

Пророк Иезекииль учит не только свой народ, но также предупреждает соседние народы о том, что Бог будет судить жестоких и гордых, напоминая о Своей славе и власти.

В этот раз Бог говорит в адрес Египта: «Вот, Я – на тебя, фараон, царь Египетский, большой крокодил, который, лежа среди рек своих, говоришь: «моя река, и я создал её для себя» (3).

Фараон привык быть великим. Его власть считалась неограниченной. Он претендовал быть посредником между богами и людьми. Пирамиды были символами величия и вечности Египта и его власти. Река Нил – символом богатства, влияния, славы.

Для Израиля Египет казался островом стабильности в мире хаоса. Израильтяне были очарованы величием южного царства и мечтали укрыться в тени высоких пирамид. Но Бог показывает, что в этом мире вечен только Он. А все царства имеют свои времена и сроки.

Вся земля – Божья. Израиль и Вавилон, Тир и Египет принадлежат одному и тому же Богу. И если их цари будут считать себя богами, гордиться и своевольничать перед Всевышним, их ожидают страшные потрясения.

Бог обещает гордому фараону поймать его на крючок, вытащить вместе со всей рыбой из Нила и выбросить в пустыню. Для чего? Чтобы Египтяне узнали Божью силу и власть. А Израильтяне узнали слабость и ненадежность Египта.

Примечательно, что Бог не уничтожает Египет, Он учит его. Так же как учит Израиль – отправляя в плен, сохраняя в изгнании и возвращая домой.

Египтяне вернутся из рассеяния (13), но уже не будут иметь прежней силы и влияния. «Они будут царством слабым. Оно будет слабее других царств и не будет более возноситься над народами; Я умалю их, чтобы они не господствовали над народами. И не будут впредь дому Израилеву опорою, припоминающею беззаконие их, когда они обращались к нему; и узнают, что Я — Господь Бог» (14-16).

Бог умалит Египет, чтобы тот знал свое место, не господствовал над народами и не мнил о себе много. Эта слабость будет полезнее силы. Она не будет кружить голову и опьянять гордостью. В этой слабости египтяне узнают гнев и милость, власть и справедливость настоящего Бога.

Когда Бог лишает нас силы и умаляет перед другими, Он не губит нас, но спасает от дальнейших самоубийственных авантюр.

Если фараон хочет жить и хочет жизни своему народу, он должен понять, что он всего лишь человек. Нил – чудо Божье, а не владение людей. А пирамиды – бессмысленные памятники пустых претензий.

В каждом из нас сидит маленький фараон. Если Бог умаляет нас и отучает господствовать, то это наш шанс на спасение. Зачем нам умирать в пустыне, когда можно жить тихо на своем месте, на берегах Нила или Иордана?