Online

Благодарю за участие и молюсь о росте. Павел — Филиппийцам (1:1-11)

Первые одиннадцать стихов Послания апостола Павла к Филиппийцам включают приветствие, слова благодарности и благословения, а также молитву (или же краткий отчет о том, как апостол относится к церкви в Филиппах и как именно молится о них).

 

1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:

2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

3 Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас,

4 всегда во всякой молитве моей за всех вас принося с радостью молитву мою,

5 за ваше участие в благовествовании от первого дня даже доныне,

6 будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа,

7 как и должно мне помышлять о всех вас, потому что я имею вас в сердце в узах моих, при защищении и утверждении благовествования, вас всех, как соучастников моих в благодати.

8 Бог — свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа;

9 и молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве,

10 чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов,

11 исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию.

 

В этой вступительной части есть несколько примечательных фраз, которые открывают нам глубину связей Павла с поместными общинами, его переживания и приоритеты в служении церквам.

 

Павел включает Тимофея в авторство послания и адресует само письмо «всем святым во Христе», включая епископов и диаконов, но не ограничиваясь ими. Подобным образом – как к «святым» — он обращается к церквям в Колоссах и Эфесе, к Римлянам и Коринфянам.

 

Повторяя в этом письме свою привычную формулу приветствия «благодать вам и мир», апостол вспоминает верное участие Филиппийцев в его служении благовестия – «от первого дня и поныне».

Воспоминаниями все не заканчивается, Павел выражает уверенность, что Господь будет работать с церковью и дальше – совершая доброе дело «даже до дня Иисуса Христа». «День Христов» упоминается еще раз в связи с «плодами праведности», которые увенчают верное служение и рост в любви.

 

Павел выражает в своей молитве благодарность, радость, уверенность, любовь. Интересно звучит его признание в любви: «Бог — свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа».

 

Особо отмечает участие церкви в благовествовании. Они названы соучастниками, то есть разделяли все трудности и благословения апостола в защите и утверждении Благой Вести.

 

Поддерживая служениие Павла, Филиппийцы приобщились к великому вселенскому делу благовестия.

 

Благодаря своих друзей за проявленную заботу и любовь, Павел хочет от них большего, хочет дальнейшего роста – чтобы любовь «еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве». Речь идет об истинном познании и здравомыслии, способности различать действительно важное и выбирать лучшее.

 

Идя по этому пути, церковь сможет остаться чистой и безупречной в День Христов, а также принести плоды праведности через Иисуса Христа для славы и хвалы Божьей.

 

 

Как мы можем молиться о церкви и как должны относиться к ней, подражая примеру апостола Павла?

Как мы можем участвовать «в благовествовании»?

Как мы должны возрастать в любви, истинном познании и здравомыслии, чтобы сосредоточиться на самом важном, и в День Христа явиться с многими плодами?