Online

Черенков Николай Николаевич

 

В память о нашем брате, друге, папе, муже, дедушке

Черенков Николай Николаевич родился 29 декабря 1953 года в г. Воронеже.

Он рос в многодетной семье, у него было пять братьев и три сестры. Мама и бабушка были верующими, активными в служении и молитве. Дедушка был расстрелян за веру во время сталинских репрессий.

Пришлось испытать трудности и Николаю. Он был судим за свою религиозную активность в Перми и приговорен к лишению свободы.

Выйдя из заключения, он встретил в церкви г. Саратова Елену Пивовар, которая училась в местном университете и при этом не побоялась принять крещение и активно служить в общине евангельских христиан-баптистов. 7 марта 1976 года они поженились. «Медовый месяц» они провели в Коми АССР, посещая церкви в этом суровом краю заключенных и ссыльных. Также они подпольно распространяли тысячи копий Священного Писания по всему СССР.

По причине преследований со стороны советской власти им пришлось поменять место жительства, из Саратова они переехали в Донецкую область, сперва в Красноармейск (ныне Покровск), а затем в Димитров (ныне Мирноград). Николай стал шахтером. Семья росла: родились четверо сыновей и трое дочерей. Часто приходилось платить штрафы, и проводить время в отделении милиции. Но он был готов платить эту цену за свою веру и верность.

В квартире Черенковых постоянно проходили служения, всегда было шумно и многолюдно. Все дети выросли верующими, стали членами церкви и служителями в слове и пении.

Николай очень любил музыку и пение. Он старался не пропускать ни одной спевки хора. Играл в оркестре. Учил музыке детей.

Но больше всего он любил Библию. Даже после тяжелой шахтерской смены он пел детям песню под любимую гитару, читал текст Писания и преклонял колени в молитве.

Библия, духовное пение и молитва – это было его жизнью.

Николай был скромным, старался не выделяться, не хвастаться. Он был там, где нужда, а не там, где слава.

Он любил людей, был добрым ко всем, внимательным, заботливым.

При этом он хорошо чувствовал людей, различал правду и ложь, искренность и хитрость.

Он любил правду и не боялся говорить правду и только правду.

Зная историю своей семьи, историю страданий за веру, он всегда напоминал о верности. Для него быть верным значило больше, чем быть успешным или счастливым.

Хотя он был русским по крови, но любил Украину всем сердцем и видел в нынешней войне гораздо большее, чем политику. Он говорил, что это духовная брань, что это попытка возрождения сатанинской советской империи zла. Он не спорил на эту тему, но был тверд в своих убеждениях.

1 июня 2023 года в 7:40 утра, после очередной трудной ночи, во время которой Киев снова атаковали дроны и ракеты, он открыл Библию для своего обычного утреннего чтения, чтобы настроиться на духовную волну и начать день с Божьего Слова. Но это утро стало для него последним на этой земле. Господь позвал его домой. Глава послушно склонилась. Он перестал дышать.

 

У Николая осталось большое наследство, Господь обогатил его и щедро благословил.

Жена Елена уповает на Господа и ждет встречи с мужем в вечности.

Дочь Надежда растит семерых детей и служит Господу музыкой.

Сын Михаил – отец четырех дочерей, пастор церкви.

Сын Марк – проповедник Божьего Слова в Днепре.

Дочь Вера воспитывает троих детей и помогает мужу, пастору Игорю Тунику.

Сын Андрей воспитывает девятерых детей и проповедует Божье Слово.

Дочь Галина растит сына и преподает английский язык в Ирпенской христианской академии.

Сын Евгений служит Господу в украинской армии, защищая всех нас от врага.

Двадцать два внука благодарят Бога за дедушку.

Слава Богу за эту прекрасную жизнь с Ним и для Него!

До встречи у небесного белого престола!