Online

Учись хвалиться Господом

Псалмопевец Давид призывает нас хвалиться Господом. Он учился этому всю свою жизнь и выражал это в своих псалмах.

Псалмы интересны сами по себе – как форма его духовной биографии. Но также они интересны тем, что приглашают нас присоединиться к прекрасному хору тех «кротких», которые решили хвалиться только Господом и поклоняться только Ему. Псалмы Давида могут стать нашими общими псалмами, псалмами для хорового исполнения во славу великого Бога.

Если вы все еще ждете приглашения от Давида, то вот оно:

«Господом будет хвалиться душа моя; услышат кроткие и возвеселятся.

Величайте Господа со мною, и превознесём имя Его вместе» (Пс. 33:3-4).

Для тех, кто относится к числу бедных, нуждающихся, униженных, кротких – особое приглашение и радость. Песня Давида поможет им вспомнить о Господе и вновь обрести надежду.

Давид пел Богу в самых трудных обстоятельствах, он не ждал лучшего времени. Например, это псалом был написан, «когда он притворился безумным пред Авимелехом и был изгнан от него и удалился» (33:1). То есть фон для этого радостного псалма был очень печальный. Молодому, красивому, сильному пришлось притворяться сумасшедшим, чтобы его выгнали из дворца и оставили в покое.

«И встал Давид, и убежал в тот же день от Саула, и пришёл к Анхусу, царю Гефскому. И сказали Анхусу слуги его: не это ли Давид, царь той страны? не ему ли пели в хороводах и говорили: «Саул поразил тысячи, а Давид — десятки тысяч»?

Давид положил слова эти в сердце своём и сильно боялся Анхуса, царя Гефского. И изменил лицо своё пред ними, и притворился безумным в их глазах, и чертил на дверях, и пускал слюну по бороде своей. И сказал Анхус рабам своим: видите, он человек сумасшедший; для чего вы привели его ко мне? разве мало у меня сумасшедших, что вы привели его, чтобы он юродствовал предо мною? неужели он войдёт в дом мой? И вышел Давид оттуда и убежал в пещеру Одолламскую» (1 Цар. 21:10-15, 22:1)

Псалом сочинялся в пещере во время странствий Давида в чужой, вражеской земле. Автор устал бегать от царей, устал бояться и унижаться. Но он не устал хвалить и прославлять своего Господа.

Зная историю этого псалма, мы можем увидеть в нем не только благодарность за Божью защиту, но также глубокое сокрушение, переживания, боль за моменты слабости, за страх перед людьми, за недоверие Господу.

Душа Давида поет о Господе. Давид никогда не хвалится своими достижениями, только Господом. Автор вынужден притворяться безумным, унижаться, спасаться бегством. При всем желании он не может назвать себя великим. Давид относит себя к категории рабов Божьих, а не царей земных. Он говорит от имени кротких, нищих, сокрушенных, смиренных.

Вчера о Давиде пели хвалебные песни. Сегодня – выгоняют прочь как собаку. А он поет о Господе – и вчера, и сегодня.

Только Господь велик! А люди – сегодня во дворце, а завтра в пещере. Вот почему Давид хвалится Господом, и только Господом. Он служит Господу, рабу прилично славить Господина и не привлекать внимание к себе.

Итак, Давид знал вкус славы, его сравнивали с царем Саулом и прославляли более сильного и успешного лидера, как «победившего десятки тысяч». Но теперь, находясь в пещере, он предпочитает хвалиться только Господом.

Что это означает – хвалиться Господом? Это значит с гордостью и радостью прославлять Его и Его дела публично, перед другими людьми. Отсюда — знакомое нам слово аллилуйя и название книги Псалмов (тегиллим). Это и хвалебные песни, это и хвалебные возгласы всего народа. Кстати, Давид старался петь так, чтобы в народе его песни отзывались громогласной хвалой. Он служил своими песнями всему народу, учил его поклоняться Господу вместе, мощно, торжественно.

Свой хвалой он не только величает Имя Господне, он указывает всем беглецам и беднякам, всем «кротким» на источник их силы и радости. Вот почему история Давида в песнях – ободрение для всех, надеющихся на Господа.

Петь и хвалить должны не только музыканты, весь народ призван объединиться в один большой хор для прославления Господа Бога. Бог Давида – это Бог всего Израиля. Тот, Кто помог Давиду, может помочь каждому из нас. А потому все мы должны хвалить Его и хвалиться Им перед людьми, в том числе перед нашими врагами.

Слушая псалом Давида, спроси себя.

О чем поет твоя душа? Чем ты хвалишься?

Служишь ли ты ободрением для других – тех, кто в нужде, слабости, переживаниях? Призываешь ли ты других славить и воспевать Господа?