Online

Старайтесь о пище нетленной

 

На следующий день после чудесного насыщения пяти тысяч слушателей пятью хлебами и двумя рыбками, Иисус продолжается заботиться о нуждах людей и при этом открывать Себя им. Но на этот раз Он напоминает собравшимся в синагоге Капернаума (Иоан. 6:59) о пище нетленной и призывает учеников заботиться именно о такой пище. При этом Он именует Себя «Хлебом Жизни». Это первое из семи откровений Христа о Себе: «Я есмь…» («хлеб жизни», «свет миру», «дверь», «добрый пастырь», «воскресение и жизнь», «путь, истина и жизнь», «виноградная лоза»). Примечательно, что круг людей, готовых слушать такие откровения, был существенно уже (синагога Капернаума могла вмещать около 300 слушателей), чем во время насыщения хлебами и рыбой.

 

«Я есмь хлеб жизни» — очень важное заявление Иисуса. Эти слова звучали откровенным вызовом по отношению к господствующей религиозной традиции и указывали на Божественную природу Иисуса. Здесь мы встречаем не Бога, Который дает хлеб, здесь Бог Сам становится нашим хлебом. Очевидно, что Иисус Своими словами переключает внимание людей с материальных благ, с того, что они могли бы получить от Бога, на Самого Бога и их отношения с Ним. Все Евангелие от Иоанна говорит именно об этом – об отношениях Иисуса с Отцом, и о наших отношениях с Богом через Иисуса. Мы можем и должны быть едины с Богом так, как Сын един с Отцом. Это и значит вкушать хлеб жизни – принимать Божественную жизнь, доступную в Иисусе, наполняться, насыщаться, наслаждаться ею.

 

Интересно, как спустя добрую тысячу лет, мы видим ту же картину, что при Моисее в пустыне. Люди голодны, и Бог посылает им манну. Они питаются этой небесной пищей много лет, но при этом ближе к Богу не становятся. Скорее наоборот – они привыкают к Божьей заботе как к чему-то само собой разумеющемуся.

 

Так было и в этот раз. Люди искали Иисуса, ожидая продолжения вчерашнего пира. Но Он строго обличает их мотивы: «Истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились. Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын человеческий… Я есть хлеб жизни» (Иоан. 6:26-27, 35).

 

В переводе Радостная Весть это обличение звучит еще более прямолинейнее: «Говорю вам истинную правду: не потому Меня ищете вы, что вам Мои знаки понятны, а лишь потому, что наелись досыта хлеба! Но добивайтесь не той пищи, что подвержена тлению, а той, что нетленна и способна дать вечную жизнь. Это пища, которую даст вам Сын человеческий… Я – хлеб жизни».

 

Почему мы идем за Иисусом? Для чего мы ищем Его? Что мы хотим получить? О чем мы стараемся, для мы трудимся (“work for”)?

 

Каждый из нас старается о хлебе насущном, хлебе для живота. Мы работаем, чтобы прокормить себя и продлить свою жизнь. Мы стараемся об этом ежедневно и довольно неплохо, иначе нам бы не платили за то, что мы делаем.

 

А насколько мы стараемся о хлебе нетленном? Насколько это важно, насущно для нас?

 

Иисус указывает на явное противоречие нашей жизни – мы выбираем не то, что открывает вечность, а то, что продлевает привычную жизнь. Мы большую частью времени заняты проблемой выживания, а не жизни вечной. Мы не тем питаемся и не того ищем.  Отцы ели манну в пустыне и умерли. Они мало думали о жизни вечной, об отношениях с Богом. Они просто продлевали свою жизнь, и вот она однажды закончилась. При этом они знали о Боге, о том, что Он – Тот, Кто есмь. Так много знали, но мало старались, чтобы приобщиться к Его вечной жизни.

 

Манна должна была напоминать о Боге и указывать на Него. Вместо этого она превратилась в обычную пищу для живота.

 

Хотел ли Господь накормить голодных? Конечно, Он заботился и об этом. При этом Он хотел большего – напитать Собой и Своим словом. «Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа» (Втор. 8:3).

 

Манна давалась на один день, чтобы продлить жизнь. Она портилась. Она надоедала. Вкушавшие ее умерли и так не поняли, чем была манна и для чего она посылалась. Манна не просто продлевала жизнь в пустыне, она напоминала о жизни вечной. Манна была пророческим знаком, указывающим на Хлеб Жизни.

 

Иисус не только дает хлеб, Он и есть Хлеб – хлеб нетленный, жизнь вечная. Вкушающий Его будет жив вовек.

 

Насыщая пять тысяч людей хлебом и рыбой, Иисус хочет насытить их также Собой и Своим Словом. Насыщение хлебами – это своего рода пророческое действие. Это иллюстрация того, что Иисус отдает Себя людям как хлеб.

 

Заботясь о нас, Он хочет, чтобы мы и сами заботились о настоящей пище, старались о хлебе, который не пропадает, который сохраняет вкус и свежесть жизни вечной.

 

Как же нам стараться о пище нетленной? Этот вопрос интересовал собравшихся в синагоге, он интересует и нас. Нам хотелось бы узнать что-то сенсационное, но Иисус говорит о том же – о единстве Отца и Сына, о том Божественном общении, в котором мы все приглашены.

Его спрашивают о делах и чудесах, а Он отвечает, что нам действительно нужно:

веровать в Того, Кого Бог послал (29),

принимать Бога и Божье Слово так, как мы принимаем хлеб (34-35);

слушать и учиться у Отца и Сына (45-46);

жить и насыщаться Им, принимая Его жизнь как нашу жизнь (53-54).

 

Если мы не усвоим этого, то мы можем ходить еще долго за Иисусом, мы можем еще не раз насыщаться хлебом и рыбой, но так и не услышать, так и не понять, что Он всем этим хотел нам сказать о Себе.

Можешь ли ты сказать, что ты пришел к Иисусу, потому что услышал Его Слово и хочешь услышать вновь? Может ли ты честно сказать: Иисус, я не понимаю Тебя, но хочу понять? Можешь ли ты сказать, что ты внимательно слушаешь, когда кушаешь, что заботы о пище и радость от земных благ не отвлекают тебя от Божьего Слова?

Господь, научи нас стараться о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даешь Ты через Сына Своего Иисуса Христа. Ты – наш хлеб жизни. Весь хлеб, который у нас есть, — от Тебя и Твой. Благодарим за него. Благодарим за Тебя.

Все, что Ты даешь, говорит о Тебе. Помоги понимать Твои слова, питаться ими как хлебом.

Научи нас принимать то, что Ты даешь; наслаждаться тем, что Ты даришь; наполняться тем, что Ты открываешь. Научи нас идти не за хлебом, но за Тобой. Научи идти за Тобой так, как мы научились ходить за хлебом. Научи нас даже в обычном хлебе видеть Тебя, Твою щедрость, любовь, жизнь. Научи нас понимать Твои «странные слова» (60) и видеть в них «глаголы вечной жизни» (68).

Ты наш хлеб. Ты наша жизнь. Ты наш хлеб жизни.