Online

Свет во тьме светит

 

«Рождество – это праздник света». Слова это песни оживляют во мне детские воспоминания о том, как мы праздновали Рождество, что оно значило для нас.

В обществе, где все отмечали светские и даже откровенно атеистические праздники, у нас был свой, тайный праздник. Мы собирались в домах верующих друзей, чтобы пережить это чудо – чудо приобщения к тайне мира и нашего спасения, смысла и счастья жизни.

Я помню, что в Рождество всегда был полумрак, на фоне которого сияла украшенная елка, мерцали гирлянды. Но больше всего светились наши лица. Конечно, мы ждали подарков. Но главным подарком была сама атмосфера праздника, сама встреча с Рожденным. Я и сейчас думаю, что дети способны ощущать, переживать, праздновать Рождество не меньше, а может и более живо, непосредственно, чем взрослые. Поэтому в Рождество нужно стать детьми, отказаться от шаблонов и открыть дверь чуду, любви, свету.

Нам нужно перестать быть теми взрослыми, которые способны обходиться без Бога и чуда. Нам нужно стать теми детьми, которые верят и доверяют Богу.

Евангелист Иоанн говорит о Рождестве как о явлении Света. Бог пришел к своим, но Его не приняли (Иоан. 1:11). Тогда Он открылся тем, кто были готовы поверить и принять, и дал им право и власть быть детьми Божьими (12).

Оказывается, не все любят свет. Многие предпочитают оставаться во тьме и делать что им угодно. Тьма – это не только внешние условия, это состояние самого человека, это его выбор.

Все может измениться, стоит только повернуться лицом к Богу, лицом к Свету. Мы читаем в Евангелии, что: «Свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (5).

Божье присутствие в мире остается неизменным, какой бы год не был на нашем календаре, какие бы беды и ужасы мы не переживали. Я помню Рождество, которое встречал с воинами в блиндаже. Вокруг была тьма – страха, ненависти, опасности. Но с нами был Свет. То Рождество мы праздновали «колядками» под гитару, угощаясь борщом и салом. Мы были с Богом, мы были счастливы.

Сегодня тьма сгустилась, но Свет продолжает светить. Свет Рождества. Свет Божьей любви.

Бог здесь, Он с нами. А где ты? Во свете или во тьме?

Пусть это Рождество будет светлым, пусть Иисус будет нашим светом!