Online

Не своди глаз с Иисуса

За каждый наш взгляд идет ожесточенная конкуренция.

Многие герои, идеи, события и вещи этого мира соревнуются в борьбе за наше внимание.

Если мы не определимся с тем, что для нас главное, мы разменяем свою жизнь, будем постоянно отвлекаться и теряться на многое или же на все подряд.

На чем сфокусирован наш взгляд, чем заняты наши уши, на что настроено наше сердце?

Я не говорю здесь о духовных моментах жизни, или о церковных служениях. Я говорю о жизни в целом, особенно о повседневности, то есть о серии обычных моментов, из которых складывается наш курс жизни.

Наш Спаситель хочет быть и Господином нашей жизни в ее целостности. Он хочет, чтобы наши взоры были устремлены на Него, чтобы мы ожидали от Него руководства и помощи.

Он любит нас и хочет, чтобы мы думали о Нем, жили Им. Не только иногда вспоминали, когда возникает срочная нужда или критическая ситуация.

Мы должны жить, не сводя глаз с Иисуса. Иначе – собьемся, запутаемся, сломаемся, сойдем с дистанции.

Именно к этому призывает апостол Павел:

«И раз вокруг нас такое множество свидетелей, то нам надо снять с себя бремя цепкого греха и бежать предстоящий нам забег терпеливо и стойко, не сводя глаз с Зачинателя и Свершителя веры – Иисуса. Ради той радости, которая Ему предстояла, Он, пренебрегши позором, претерпел смерть на кресте и теперь сидит по правую руку от Престола Божьего. Так размышляйте о Том, Кто вынес столько вражды к Себе со стороны грешников. Это поможет вам не ослабеть и не пасть духом» (Евр. 12:1-3 в переводе Радостная весть).

Эти стихи завершают наставление христианам, переносящим трудности и гонения. Апостол поощряет церковь к терпению и стойкости. Обращаясь к опыту героев веры, известным по Ветхому завету, он говорит: покажите такую же веру и верность. А затем указывает на Иисуса как на источник веры и силы.

Наша христианская жизнь уподобляется забегу. Под палящим солнцем. Под освистывание враждебной толпы. Перед нами – длинная дистанция. Здесь есть старт и финиш, усилия и награда. Это значит, что для победы нам понадобится сильная мотивация и полная отдача. Мы столкнемся с трудными обстоятельствами, поэтому нам будет нужно проявить настойчивость и выносливость. На одном хорошем настроении успеха добиться не получиться.

Но мы не одиноки: мы окружены множеством свидетелей, и рядом с нами Сам Иисус.

То есть у нас есть хороший пример героев веры и поддержка Иисуса. Это дает нам две достаточные причины для нашего ободрения.

Во-первых, у нас есть достойный пример. Герои веры показывают, что веру можно сохранить и забег можно завершить победой. Их пример показывает, что это возможно. Так что не верь своему страху и своей лени. Это возможно. Были герои, которые побеждали вражеские армии. Но куда больше было страдальцев. И те и другие – и полководцы и страстотерпцы были победителями.

В-вторых, у нас есть помощь свыше. Иисус пребывает во славе Отца, чтобы помогать нам. Он дает веру и помогает ее развить, довести до совершенства – не обходя трудности, но проходя через них.

В этом отрывке апостол говорит не только о мотивации и поддержке, но также о цели и смысле нашего забега длинною в жизнь.

Приводя в пример многих героев веры, апостол Павел подводит нас к Иисусу и призывает не сводить с Него глаз. Он – источник веры и помощник для верных.

При этом, полагаясь на Иисуса, рассчитывая на Его помощь, не стоит забывать о нашей ответственности: мы должны решительно избавиться от греха и бежать всю дистанцию терпеливо и стойко. Смотреть вперед, и только вперед.

Это вопрос нашего выбора – отказаться от всех отвлекающих, тянущих назад привычек, вещей, людей, идей. Сознательно предпочесть Иисуса всему остальному.

Ежедневное размышление об Иисусе, Который перенес страдания и вражду, поможет нам не ослабеть и не пасть духом. Он не просто претерпел, Он победил. Важно помнить о финале: в конце крестного пути – престол и радость. Иисус прошел эту дистанцию и приглашает нас последовать за Ним не только в страданиях, но и в торжестве.

Здесь я вижу четыре простых урока для нашей повседневной жизни.

Во-первых, в центре нашей картины мира должен быть Иисус, в центре всех твоих страданий, переживаний, планов. Не отвлекайся на все другое. Если хочешь добежать и быть там, где Он, то смотри прямо туда.

Как часто в принятии решений ты смотришь на Иисуса? Учись смотреть на мир через крест и не стыдиться распятого Христа перед миром земных героев и звезд.

А где мы можем Его увидеть, куда смотреть? Не сводить глаз означает вникать в Писание, которое представляет нам Христа. Быть частью общины учеников Иисуса, собранных во Имя Его. А также смотреть на крест – на место страданий, где мы можем найти Христа. Именно в ситуациях страданий – когда мы сами страдаем и сострадаем другим, — живой Христос встречает нас, учит и поддерживает.

В-вторых, в христианской жизни не так важно знание доктрин и формальное согласие с ними, как практическое следование за Иисусом и размышление о Нем, близкие отношения с Ним и опытное переживание Его присутствия, ежедневное подражание и ученичество. Нам нужна постоянная практика, в которой малые шаги и повседневные ситуации формируют наш характер. Нам нужна сила малых шагов и решений.

Стоя или сидя на месте, ничего не узнаешь, не увидишь, не переживешь.

Размышлять о Нем – означает послушно идти и даже бежать за Ним без остановки. Нам нужно быть готовым не к короткому забегу на скорость, а к долгому бегу на выносливость. Не говори себе: это скоро закончится. Будь готов бежать марафон.

В-третьих, для победы в забеге нужно избавиться от всего лишнего. Избавься от греха, который удерживает тебя на месте, заставляет спотыкаться и падать, мешает бежать и побеждать. Зачем тебе это бремя? Брось его, свергни, скинь с себя как ненужное и постыдное. Настоящее посрамление – не в кресте, а в нашем грехе. Страдать не стыдно. Стыдно грешить. Избавься от постыдного груза ради небесной легкости.

Открой для себя свободу и счастье бега налегке, без обременяющей ноши. Так ты будешь бежать быстрее. Так ты научишься побеждать.

В-четвертых, ты призван стать одним из победителей, представленных в галерее веры. Не просто смотри на достойных людей и пример Самого Иисуса, но вдохновляйся, учись, трудись над собой, чтобы стать частью этой славной истории.

Если ты не сводишь глаз с кого-то, то начинаешь жить с ним одной жизнью, становишься похожим на него. Не своди глаз с Иисуса, чтобы подражать Ему в терпении и выносливости, кресте и смерти, победе и радости. Беги вперед что есть сил!