Online

Иисус тоже был беженцем

Если вам довелось испытать в своей жизни бегство от войны, преследований или голода, то вам стоит знать: Иисус тоже был беженцем.

Иисус стал беженцем в первые дни Своей земной жизни. Только что новорожденного младенца приветствовали как Царя. Только что восточные мудрецы принесли Ему подарки и поклоны. И вдруг нужно бежать в Египет, спасаясь от гнева Ирода.

«Когда же они отошли, — се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.

Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошёл в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: «из Египта воззвал Я Сына Моего».

Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: «глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет».

По смерти же Ирода, — се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте и говорит: «встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца».

Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришёл в землю Израилеву. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошёл в пределы Галилейские и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется речённое через пророков, что Он Назореем наречётся» (Матф. 2:13-23).

В этом отрывке мы видим странную череду событий. Рождение Иисусасопровождается многими чудесами. В небе является целое ангельское воинство. И при этом Младенец-Царь оказывается беззащитным. Все, что могли сделать родители – бежать, спасая Иисуса от разъяренного Ирода.

Как последователи Иисуса, мы переживаем смешанные чувства. Мы знаем, что служим Царю, что можем рассчитывать на Его защиту, что ангелы могут помочь нам в любой момент. Но также знаем, что время решающей битвы еще не настало, и пока что нам придется терпеть трудности и гонения со стороны этого мира.

Мы все – беженцы, странники и пришельцы. Он тоже был одним из нас.

И даже тогда, когда нам кажется, что мы довольно неплохо устроились на одном месте, не стоит обольщаться. Это все временно, нестабильно и ненадежно. Если Иисус был беженцем, то, рано или поздно, нам доведется пережить это на себе – потерю привычного места, друзей, статуса, благополучия, расположения общества.

Нас удивляет уязвимость Иисуса перед лицом зла. Но Он выбрал именно такой путь. Он выбрал путь беженца, чтобы стать одним из нас.

В мире, где в слепой ярости убивали младенцев. В мире, где даже придворные мудрецы были вынуждены спасаться бегством. В мире, где Мессии готовили смерть. В таком мире Иисус стал беженцем, хотя не перестал быть Царем.

Что мы должны понять для себя из этой истории?

Во-первых, что в этой жизни друзья Иисуса обречены на роль беженцев. Даже Иисус был беженцем. Не думай, что с тобой что-то не так. Что-то не так с этим миром, в котором святые и праведники вынуждены скитаться. Будь готов стать беженцем и будь готов принимать беженцев. Когда-то мы все испытаем этот опыт на себе.

Я не могу забыть разговор с одним другом-пастором, с которым решился поделиться планами на переезд в далекую страну. Он сказал мне то, что я не хотел бы услышать: «О, теперь ты точно узнаешь, что значит быть странником и пришельцем в этом мире». Все так и было. Но я не жалею об этом опыте, он многому научил меня – жить без привязки к месту, жить в ожидании Царства.

Во-вторых, из этой истории мы должны понять, насколько важно знать свою миссию. Не важно, где ты. Важно другое – кто ты. Что ты здесь или там делаешь? Для чего ты здесь или там? Ты можешь потерять дом, но ты не должен потерять смысл и цель своей жизни.

Также мы должны понять, что спасение жизни важнее имущества. Не бойся оставить родные места. Не сравнивай, где лучше. В Египте тоже можно жить.

Не давай места ностальгии или депрессии. Не так уже хорошо было там, где ты жил. Не так уж плохо там, где ты сейчас.

Береги свою жизнь для Бога. Помни о миссии, о своем месте в Божьем плане. Бог ведет тебя дальше, не привязывайся к земле.

В-третьих, нам нужно понять, что нашими решениями должны управлять не страх или выгода, но послушание Божьему слову. Не беги, пока Бог не скажет. Не возвращайся, пока Бог не разрешит. Иосиф был послушным и выполнил все повеления в точности, хотя вряд ли ему хотелось бежать в Египет и, вероятно, еще меньше хотелось возвращаться в страну иродов. У Бог есть Свой план и календарь. Не нужно томиться в ожидании и торопиться в нетерпении. Будь на своем месте, пока Бог не позовет в путь.

Иисус тоже был беженцем. На этой земле мы всегда будем в опасности. Подобно Ему. Почему? Потому что принадлежим другому Царству и служим настоящему Царю. Через наш непростой, а иногда и трагичный опыт, Иисус учит нас жить в движении, продолжая путь через многие города и страны, служа Ему и направляясь в Его Царство.